shnew

Запуск газотурбинной теплоэлектроцентрали мощностью 18 МВт в торжественной обстановке прошел 14 октября. Отныне тепло, вырабатываемое здесь, придет в дома жителей северной части Тамбова.

 

Вообще строительство и предпусковой период данного объекта проходили с большими трудностями. Работы здесь начались в 2003 году. Планировалось, что ГТ ТЭЦ будет введена в эксплуатацию в 2007-м. Возникшие финансовые трудности скорректировали планы строителей. Тем не менее, в мае 2009 года состоялся пробный запуск станции. Уже сейчас ГТ ТЭЦ обеспечивает население электричеством, а теперь еще будет поставлять и тепло. По расчетам специалистов, она сможет принести электро- и теплоэнергию в дома к 25 тысячам жителей. Как отмечает исполнительный директор ОАО «ГТ-ТЭЦ Энерго» Александр Тырышкин, теплом станция может обеспечить около миллиона квадратных метров жилья. Это для северной части областного центра особенно актуально – сейчас ведется активная застройка микрорайона «Московский», рядом с ним вскоре появится микрорайон «Уютный». И дополнительные тепловые мощности придутся здесь очень кстати. Тем более, в северной части Тамбова всегда были проблемы с теплоснабжением. С запуском же теплоэлектроцентрали появилась реальная перспектива для развития крупного микрорайона.

«Ввод в эксплуатацию новой котельной снимет проблемы с теплоснабжением в северной части города, таких микрорайонах, как «Московский», а затем и «Уютный», что позволит на данной территории создать нормальный тепловой режим», - отметил губернатор Олег Бетин.

Новая ГТ ТЭЦ будет производить электроэнергию - 18 МВт и тепло - около 60 Гкал/час. Нужно отметить, что объекты по комбинированной выработке тепловой и электрической энергии при независимой их выдаче потребителям сейчас активно развиваются во всем мире. Тамбовская ГТ-ТЭЦ стала четырнадцатой станцией, которая была спроектирована и построена ОАО «ГТ ТЭЦ Энерго» (Группа предприятий «Энергомаш») в России. Она оснащена оборудованием отечественного производства. Более того, здесь использована самая передовая научная технология - «магнитные подшипники». А станцию отличает высокий КПД использования топлива, возможность работы в автономном режиме, отсутствие маслосистемы (и, как следствие, системы пожаротушения), полная автоматизация технологического процесса и многое другое. Но главное – независимый график выдачи тепловой и электрической энергии за счет использования блока дожигающих устройств.

Планируемый срок окупаемости теплоэлектроцентрали - 10 лет.

 

Е. НАСОНОВА