shnew

Показ мюзикла «Рукопись мастера», которого тамбовчане с нетерпением ждали весь год, состоялся!

 

Почему версия романа Булгакова «Мастер и Маргарита» названа «белой»? Как говорят его авторы, в мюзикле нет мистических сцен, и основная его идея – показать историю любви двух сердец.

Этого события тамбовчане ждали давно. Подготавливая зрителя к премьерному показу и приоткрывая завесу тайны, летом организаторы проекта устроили флеш-моб. На улицах города внезапно появлялись Маргариты с желтыми цветами в руках и Мастеры, они кружились в танце и так же внезапно, как появились, исчезали. Горожан это немного шокировало, но, став свидетелями сцены встречи двух героев гениального романа, они невольно радовались, что имеют возможность прикоснуться к искусству.

Шум вокруг мюзикла не утихал весь год, премьерного показа ждали многие. И вот он состоялся.

8 декабря зал «Тамбовконцерта» был полон. На спектакль были приглашены представители Тамбовского отделения Всероссийского детского фонда, члены общественной организации молодых инвалидов "Аппарель", лучшие школьники, студенты и стипендиаты Тамбова и области.

Уже первые аккорды мюзикла всецело захватили внимание зрителя и не отпускали до конца представления. Изначально этот проект наделал много шума. И тем, что инициаторами его выступили совсем молодые тамбовские авторы и продюсеры, и тем, что его поддержал Владимир Путин (на Всероссийском форуме Селигер-2009 было подписано соглашение о сотрудничестве и поддержке мюзикла), и тем, что в постановку было взято одно из самых известных и мистических произведений Булгакова «Мастер и Маргарита». "Рукопись Мастера" - это первый в России классический мюзикл, созданный по черновикам романа, причем, как уверяют его создатели, это белая версия бессмертного произведения одного из самых гениальных писателей XX века.

Работа над мюзиклом началась еще в 2003 году, в июне 2010 года проект «Рукопись Мастера» получил грант от управления культуры и архивного дела Тамбовской области на постановку в размере 500 000 рублей. Куратором проекта выступил заместитель главы администрации Тамбовской области Сергей Чеботарев. Руководителями постановки стали трижды номинант крупнейшей премии "Золотая маска" Дмитрий Исаичев из Москвы и заслуженный тамбовский драматург Петр Куликов. При этом в самом спектакле они исполняют роли Воланда и Понтия Пилата соответственно. Левия Матвея сыграл московский исполнитель Эдвард. Другие роли исполнили Дмитрий Чербаев, Максим Давлюд, Диана Герасимова и другие.

Авторы не ставили своей задачей вместить в полуторачасовой спектакль весь булгаковский роман (расчет был на то, что зрителям это произведение хорошо знакомо), хотя им удалось многое, сцены менялись разительно: от молитвенных песнопений до народных частушек, от классики до гротеска.

Великолепные костюмы, которых было сшито более сотни, и декорации позволяли вслед за героями перемещаться в различные эпохи и места действия. Поразительный вокал солистов был отмечен многими в зрительном зале. Левий Матвей и Мастер просто очаровали публику. «Пожалуй, это лучшее, что есть в постановке», - слышалось в зрительном зале. Хореография, доверенная шоу-балету "Flash" под руководством Игоря Тишкина, также была на высоте.

Команде проекта удалось создать на сцене колорит той эпохи при помощи музыки, пластики, костюмов и декораций. А вот игра актеров оставляла желать лучшего. Конечно, не все получилось, как задумывалось. Как обычно на премьерных показах были здесь накладки и промахи, однако, несмотря на это, то, что сделали молодые талантливые актеры, уже можно считать прорывом, большим шагом вперед.

Мы решили узнать, каково же отношение тамбовчан к нашумевшему проекту, и обратились за ответом к зрителям. На вопрос, понравился ли мюзикл, они отвечали: «весьма неплохо для нашего города», «не понравилось, ждала лучшего», «я в восторге». Что и говорить, отношение неоднозначное, даже маститые ценители театрального искусства и искусства вообще разошлись во мнениях. А вот куратор проекта Сергей Чеботарев еще перед премьерой признался: «Поначалу я скептически относился к этому проекту, ведь роман Булгакова сложный. Взяться за него - смелая затея. Отношение переломила встреча с создателями мюзикла - потрясающими, талантливыми людьми. Когда я прочитал либретто, познакомился с композитором Андреем Прониным, понял: это все серьезно. На мой взгляд, это уникальный проект. Желаю мюзиклу большой судьбы и успехов!»

На вопрос, увидит ли мюзикл сам Владимир Путин, его создатели ответили:

«Мюзикл будет участвовать во Всероссийском конкурсе "Музыкальное сердце театра". Планируется гастрольный тур по городам России. Постановка будет представлена и в Москве, так что это вполне вероятно».

 

Ольга БИРЮКОВА