"Наш город Тамбов" №80 от 25.10.2011
В минувшие выходные в Тамбове состоялся творческий вечер солиста городского духового оркестра Дмитрия Чернова
Музыка – это далеко не то, что многие привыкли слышать в наушниках плеера, в машине по радио, дома на концерте по федеральному каналу. Музыка – это сила звука и мощь мелодий, которые словно растворяются в воздухе. И, наверное, лучшее, что может произвести на свет эту силу, - оркестр
Тамбовский городской духовой оркестр начал свой творческий путь 16 лет назад, когда в 1996 году первый мэр Тамбова Валерий Коваль принял непростое для того времени решение создать духовой оркестр. Сегодня музыканты работают под чутким руководством дирижера Сергея Маряча. За долгие годы творчества состав оркестра несколько изменился, но есть люди, которые в коллективе с первого дня его существования. В минувшие выходные оркестр крупным планом представил творческий портрет одного из своих солистов Дмитрия Чернова, который все 16 лет работал, играл и развивался в составе любимого многими городского духового оркестра. Сам музыкант с улыбкой готовится к выступлению на творческом вечере. Он рассказал, что в различных концертах в разных городах России участие принимает постоянно, а вот подобный творческий вечер проходит впервые, и он очень волнуется. Но когда начинает играть духовой оркестр, все волнения остаются позади и в наши сердца вселяется настроение праздника, даже людей, далеких от музыки, не могут оставить равнодушными звуки торжественных и лирических мелодий. В концертной программе, что представили на суд публике Дмитрий Чернов и городской духовой оркестр, прозвучали классические джазовые произведения, популярные мелодии и любимые всеми песни.
Помимо личного развития и музыкального роста, Дмитрий Александрович Чернов стремится передать свои знания молодому поколению. Вот уже восемь лет как он преподает по классу кларнета в Тамбовском музыкально-педагогическом институте им. Рахманинова. В этом учебном заведении, тогда еще в музыкальном училище, и начинался творческий путь Дмитрия Чернова. Будучи студентом, он показывал высокие результаты своего труда и творчества, впоследствии окончил училище с отличием. После чего учился в Российской академии музыки имени Гнесиных в классе Народного артиста России, профессора Авангарда Федотова. Сегодня Дмитрий Чернов еще и доцент кафедры оркестровых инструментов Рахманиновского института, его выпускники – солисты и участники симфонических и духовых оркестров в Москве, Белгороде, Санкт-Петербурге и, конечно же, в Тамбове. Одним из номеров творческого вечера стало совместное выступление нынешних студентов Рахманиновского института Ильи Зинина и Дениса Залусова вместе со своим учителем-наставником Дмитрием Черновым.
Говорят, что талантливый человек талантлив во всем. Дмитрий Чернов не просто прекрасно владеет кларнетом, но еще и обладает замечательными вокальными данными. В этом убедились все гости творческого вечера, после того как мощный голос Дмитрия Александровича наполнил все свободное пространство в большом концертном зале Дома культуры «Знамя труда».
25 октября – День рождения музыканта Дмитрия Чернова. Его творческий вечер и был приурочен к этой дате. Но мероприятие не случайно состоялось на несколько дней раньше, ведь 25 октября в малом зале консерватории им. П.И.Чайковского состоится фестиваль «Антология кларнета». В нем примет участие и наш тамбовский музыкант Дмитрий Чернов
Наталья БОЛДЫРЕВА