shnew

В Тамбовской области продолжается работа по переселению граждан из аварийного жилья по нацпроекту "Жилье и городская среда".

Программа по переселению из ветхого и аварийного жилья реализуется в регионе в шесть этапов - с 2019 по 2025 годы - на территории 12 муниципалитетов региона. На данный момент переселены 294 человека из жилых помещений общей площадью более  3,5  тысячи квадратных метров.

В программу включен аварийный жилищный фонд, признанный таковым до 1 января 2017 года. Например, в Тамбове жителей, в том числе, переселяют в дома на улице Мичуринская, где полностью благоустроены дворовые территории, есть детские площадки, удобные для прогулок с детьми. Выполнена социальная отделка квартир.

В соответствии с областной адресной программой по переселению граждан из аварийного жилищного фонда в этапе 2021-2022 годов участвуют три муниципальных образования: города Тамбов, Котовск и Кирсанов. Общий объем финансирования этого этапа программы составляет 226,5 миллиона рублей. По нему в 2021 году планируется переселить 180 человек, проживающих на 3280 квадратных метрах аварийного жилья.

Для переселенцев в Тамбове планируется приобретение квартир на вторичном рынке, а также выплата выкупной стоимости жилья. В областном центре участников программы будут также переселять в построенные и строящиеся дома. 

Фонд ЖКХ подтвердил увеличение финансирования программы переселения граждан из аварийного жилья для Тамбовской области на 2021 год. В ближайшее время будет скорректирована областная адресная программа. В 2021 году предусмотрено дополнительно расселить 30 человек, проживающих на 500 метрах аварийного  жилья.